JAPON Sabre, le fourreau en galuchat cerné de pièces en laiton doré à motifs de chimères encadrées de feuillages, la prise en cuir à imitation du galuchat. XIXème siècle Long : 75 cm (usures d'usage à la lame) Expert : Monsieur Vincent L'Herrou