DE BEERS, modèle AURA.
COLLIER articulé en platine 950 millièmes, retenant en pendentif un diamant poire dans un double entourage de diamants ronds de taille brillant.
Signé et numéroté DC205V
Longueur de la chaîne : 41,5 cm.
Poids brut : 5 g.
Accompagné :
1/ d'un "passport DE BEERS" du 01/07/2014, précisant :
- diamant poire : poids 3,04 ct, couleur G, pureté VS2
- melée : poids 0,38 ct, couleur G+, pureté VS+
2/ d'un rapport d'analyse gemmologique du GIA n° 2146182905, daté du 29/10/2012, précisant :
- poids du diamant poire : 3,04 ct
- couleur : G
- pureté : VS2
- poli, symétrie : excellent
- fluorescence : aucune.
Dans un écrin et une boîte.