Oeuvres.
Nouvelle édition [...]. Tome huitième.
Paris, De l'Imprimerie de Dufart, 1805. In-8, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin noisette sertie d'un filet doré, gardes de soie brochée bleue, tranches dorées (Marius Michel).
Huitième et dernier tome de l'édition de 1805, lequel contient les Nouvelles.
Précieux exemplaire sur papier vélin, orné de 5 figures de Marillier gravées sur cuivre par Racine (3) et Delvaux (2), épreuves avant la lettre, et de 4 beaux dessins originaux de Marillier correspondant à ces figures.
Exemplaire Henri Beraldi, avec son ex-libris doré en pied de la doublure. Il n'est pas décrit au catalogue, mais on sait que le bibliophile possédait également le tome VII, enrichi de 8 dessins originaux (III, 1934, n°148). Cohen ne cite aucun exemplaire de cette édition avec des dessins originaux.
Parfaite et sobre reliure doublée de Marius Michel.
Le dessin original de la planche en regard p. 122 n'est pas présent ici.