Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier.
Paris, Cuchet, 1784. In-8, demi-veau fauve avec coins arrondis, plats de papier raciné, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque).
Seconde édition de ce livre célèbre décrivant avec précision les différentes étapes de la conquête de l'air, ornée d'un tableau dépliant et 9 figures gravées sur cuivre, dont un une en frontispice représentant l'envol réalisé à Versailles le 19 septembre 1783 par Montgolfier.
Ex-libris manuscrit sur le titre.
Frottements à la reliure.