Second advertissement des Catholiques Anglois aux François Catholiques & à la Noblesse qui suit à présent le Roy de Navarre. Rouen, pour Laurens Hubault, suivant la coppie imprimée à Paris chez Guillaume Bichon, 1591. In-4, vélin souple ancien, monogramme doré dans un coin du premier plat, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure moderne).
Réimpression de l'édition originale donnée à Paris en 1590 de ce pamphlet hostile à Henri IV, rédigé par l'avocat Louis Dorléans, l'un des plus fougueux partisans de la Ligue.
De la bibliothèque Henri Monod (V, 1921, n°3362), avec son monogramme.
Mouillures et rousseurs.