Les Oeuvres. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit Val, 1611. In-12, maroquin rouge, double filet doré, médaillon doré à décor d'entrelacs et arabesques au centre, dos orné de filets et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô).
Lachèvre, p. 270. - Tchemerzine, t. II, p. 890.
Jolie et dernière édition ancienne, imprimée en petits caractères italiques et ornée d'un titre-frontispice finement gravé en taille-douce par Léonard Gaultier. Reproduction exacte de l'édition rouennaise de 1607, elle ne contient pas les poésies religieuses de l'auteur et est augmentée de 2 sonnets sur la mort de Desportes.
Très bel exemplaire.
Des bibliothèques Gustave Mouravit (petit cachet monogrammé) et Henri Lambert, avocat à Versailles (ex-libris).