Le Théâtre.
Reveu & corrigé par l'Autheur. Rouen, Et se vend à Paris, Louis Billaine, 1664-1666. 4 tomes en 3 volumes in-8, maroquin bleu, encadrement de deux triples filets dorés droits et courbes, fleuron aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic).
Picot, n°109. - Tchemerzine, t. II, p. 609.
Première édition publiée au format in-octavo, avec l'orthographe réformée suivant les indications données par l'auteur dans son avis au lecteur en tête du tome I.
Elle est ornée de 3 frontispices et 24 figures gravés par Le Sueur et Chauveau. Les 3 figures pour le tome IV, illustrant les pièces Sertorius, Sophonisbe et Othon, manquent comme presque toujours.
Superbe exemplaire dans une fine reliure de Lortic.
COSTUMES voir n° 105 et 129