Oeuvres. Seconde partie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville, 1648. In-12, veau brun, filet à froid, dos orné (Reliure de l'époque).
Le Petit, pp. 194-196. - Picot, n°100. - Tchemerzine, t. II, p. 597.
Deuxième et dernier tome de la seconde édition collective de 1648, renfermant, pour la première fois et sous une pagination suivie, les meilleures pièces de Corneille, soit au nombre de sept: le Cid, Horace, Cinna, Polyeucte, Pompée, le Menteur et la Suite du Menteur.
Ex-libris manuscrit sur le titre: Fr. L. Raison; ex-libris manuscrit biffé au dernier feuillet.
Manque de papier angulaire avec perte de texte au feuillet L6 et au dernier feuillet, des mouillures et rousseurs. Manque une partie de la pièce de titre.