Heraclius empereur d'Orient, tragédie. Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Toussainct Quinet, 1647. In-4, chagrin rouge, janséniste, double filet à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1850).
Édition originale.
Exemplaire de Léopold Marcel, notaire à Louviers et membre de la Société des bibliophiles normands, avec son ex-libris. Longue note du collectionneur concernant la provenance de ce volume inscrite sur une garde.
Des rousseurs, galerie de ver restaurée à plusieurs feuillets. Traces sur les plats.