La Mort de Pompée, tragédie.
Paris, Antoine de Sommaville & Augustin Courbé, 1644.
In-4, chagrin rouge, double filet à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1850).
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par François Chauveau représentant l'assassinat de Pompée sur une barque en mer.
De la bibliothèque Léopold Marcel (ex-libris), notaire à Louviers et membre de la Société des bibliophiles normands. Longue note manuscrite du collectionneur concernant Corneille et l'acquisition de ce volume sur une garde.
Frontispice et titre réemmargés sur le bord latéral avec atteinte à la gravure, ainsi que dans le bord inférieur; manque de papier (restauré) supprimant la signature au feuillet A1. Des rousseurs et taches. Traces sur les plats.