Bibliotheca Colbertina: seu catalogus librorum bibliothecae, quae fuit primum ill. v. d. J. B. Colbert [...].
Paris, Gabriel Martin, François Montalant, 1728. 3 volumes in-12, demi-basane fauve, dos orné de doubles filets dorés, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle).
Édition originale du catalogue de la précieuse collection formée par le Ministre de Louis XIV, conservée et enrichie par ses propriétaires successifs jusqu'au début du XVIIe siècle, donnant la liste de plus de 18000 volumes.
Rare exemplaire complet des trois tomes, avec les prix d'adjudication marqués à l'encre.
Une cinquantaine de feuillets vierges reliés à la fin du tome III. Trois coiffes détruites, minime fente à trois mors.