De la Félicité publique, ou Considérations sur le sort des hommes dans les différentes époques de l'histoire. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776-1775. 2 tomes en un volume in-8, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, armoiries en queue, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Étude historique des institutions comme génératrices du bonheur ou du malheur des hommes.
Exemplaire aux armes et chiffre de Jean Lemulier de Bressey (1739-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne.