Sphaera Civitatis; Hoc est; Reipublicae recte ac Pie secundum leges administrandae ratio. Francfort-sur-le-Main, Joannes Feyrabend, 1593. In-4, cuir de Russie fauve, filet doré et roulettes à froid en encadrement, dos orné, intérieure, tranches dorées et ciselées (Reliure anglaise du début du XIXe siècle).
Très rare édition de ce traité sur l'État, d'abord paru à Oxford en 1588 et profondément inspiré des théories politiques d'Aristote.
Elle est ornée, au verso du titre, d'une curieuse figure sur bois à pleine page représentant la reine Elizabeth I en déesse étatique, soutenant l'ensemble des sphères de l'État.
Charnière supérieure légèrement marquée, avec minime fente à un mors.