Apologie de Monsieur de La Bruyère, ou Réponse à la critique des Caractères de Théophraste.
Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1701. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre vert olive, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition originale de cet ouvrage écrit par l'avocat Brillon (1671-1736), ami et imitateur de La Bruyère, en réplique aux Sentiments critiques sur les Caractères de Théophraste (1701).
Trou supprimant trois lettres pp. 21-22, déchirure sans manque au feuillet I2. Petit manque à la coiffe inférieure, un coin émoussé.