Ésope à la cour, comédie héroïque.
Paris, François Le Breton, 1706. - Les Fables d'Ésope, comédie. Troisième édition.
Paris, En la Boutique de Théodore Girard, Nicolas Gosselin, 1700. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, veau fauve, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de ces deux comédies d'Edme Boursault (1638-1701), dramaturge contemporain de Molière et le secrétaire de la duchesse d'Angoulême.
Exemplaire aux armes du comte d'Hoym (1738, n°2386). Il a ensuite fait partie des bibliothèques Saint-Geniès et Grandsire, avec leurs ex-libris.
Rousseurs et taches à quelques feuillets.