Oraison funèbre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans. Prononcée à Saint-Denis le 21 jour d'Aoust 1670.
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. In-4, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse portant le titre doré (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).
Édition originale.
Exemplaire de Léopold Derôme (1833-1889), bibliophile, bibliographe et bibliothécaire à la Sorbonne, avec son cachet presque effacé sur le titre.
Petites piqûres de vers dans les marges.