Le Détail de la France, la cause de la diminution de ses biens, & la facuilité du remède. S.l., 1696. In-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Seconde édition de ce texte majeur, paru en 1695, dans lequel Boisguilbert (1646-1714), économiste et ami de Vauban, donne une idée précise de la situation économique de la France sous le règne de Louis XIV.
Cachet ex-libris sur le titre: A. Zalvski.
Quelques rousseurs. Petits manques de peau aux coins et en queue.