Oeuvres.
Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, An VI-1798. In-4, maroquin rouge à long grain, bordure festonnée avec urnes et guirlandes, dos orné de cinq gros cartouches à décor de feuillage sur fond au mille points, roulette intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune).
Belle édition, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Voysard d'après Forty et de 8 figures de Monsiau gravées par Trière, Simonet, Voysard, Patas et Thomas.
Exemplaire sur papier vélin avec les figures avant la lettre, dans une riche reliure en maroquin de Bozerian jeune.
Ancienne signature à la plume et cachet humide de l'École Sainte-Geneviève sur le titre.
Frottements à la reliure, tavelures sur le premier plat.