Symbolicarum quaestionum. Bologne, Société typographique bolognaise, 1574. In-8, veau fauve, double filet doré, décor à semé de chiffres couronnés et fleurs de lis, armoiries au centre, dos orné de même, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Landwehr, Romanic, n°163. - Paultre, Les Images du livre, pp. 72-80. - Praz, p. 276.
Seconde édition de l'un des beaux livres illustrés de la Renaissance, ornée d'un portrait de l'auteur et de 150 emblèmes gravés sur cuivre par Giulio Bonasone, d'après Le Parmesan et Prosper Fontana, ici retouchés par Agostino Carracci.
Des bibliothèques Aubry-Vitet (ex-libris) et Henri Monod (I, 1920, n°43).
Le dos et les plats sont recouverts de plats de basane fleurdelisée aux armes et chiffres d'Anne d'Autriche. Les quatre premiers feuillets sont doublés en tête. L'emblème LXXX est collé. Légères rousseurs. Restaurations, des fers redorés à nouveau.