BIBLE.
- Suite complète des gravures pour la Sainte Bible publiée à Paris par Defer Maisonneuve en 12 volumes in-8 en 1789-1804. In-8, veau rouge glacé, filets dorés en encadrement, grande plaque centrale à décor de rinceaux avec le centre en réserve, frappée d'une croix latine dorée, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, traces de dorure sur les tranches (Reliure vers 1830).
Une carte dépliante et 300 jolies gravures en taille-douce d'après les dessins de Marillier (252) et Monsiau (48).
Légères rousseurs. Frottements et taches à la reliure.