BIBLE.
- Office de la Semaine Sainte en Latin & en François à l'usage de Rome & de Paris... Dédié à la Reine pour l'usage de sa Maison.
Paris, Veuve Mazières et Garnier, 1728. In-8, maroquin rouge, roulette dorée, large plaque à la fanfare à décor d'entrelacs et multiples fleurons, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier gaufré, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Titre et 3 figures gravés sur cuivre par Scotin.
Riche reliure ornée d'une plaque à la fanfare à décor pointillé, aux armes de la reine Marie Leczinska.
Ex-libris gravé de Charles Wilkinson.
Manque de papier à quelques feuillets.