Analyse de l'histoire philosophique et politique des établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. Leyde, Murray, 1775. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette réfutation de l'ouvrage de l'abbé Raynal.
Bien que ne portant pas ses armes, le volume fait partie de la bibliothèque de Jean Lemulier de Bressey (1739-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne.