Catéchisme et abbrégé des controverses de nostre temps, touchant la Religion. Bordeaux, Jacques Millanges & Claude Mongiroud, 1622. In-12, vélin à recouvrement, lacets, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque).
Traité présenté sous la forme de questions posées par le Docteur et auxquelles répond le Catholique, concernant l'Écriture Sainte, l'Eucharistie, le Baptême, le Purgatoire, etc. Celui-ci débute par une Démonstration pour convaincre les Réformés (pp. 17-22) et contient à la fin un Contre-poison et préservatif contre les erreurs des prétendus Réformez avec 111 interrogations catéchistiques.
Ancien ex-libris manuscrit sur le titre: De calonne beaufaix. Deux notes datées 1674 et 1699 couvrant une garde à la fin du volume.