Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1765. In-8, veau brun, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Réimpression de l'édition originale, parue l'année précédente, de ce texte précurseur dans lequel le marquis d'Argenson prône notamment le libéralisme économique. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre.
Note manuscrite sur le frontispice et le titre. Rousseurs et piqûres à plusieurs cahiers.
Reliés à la suite: [JOSSE-CABILLOT]. Dissertation où l'on examine quel étoit l'état du commerce de France sous les Rois de la première & de la seconde race.
Paris, Thibout, 1753. - [DESLANDES]. Essay sur la marine et sur le commerce. S.l., 1743.
Bien que ne portant pas ses armes, le volume fait partie de la bibliothèque de Jean Lemulier de Bressey (1739-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne.
Rousseurs et mouillures à quelques feuillets. Reliure très frottée, coiffe de tête abimée.