[POESIE - LITTERATURE]
Lot de six ouvrages comprenant :
- CENDRAS Blaise - Poésies complétes - Les Editions Denoël, Paris, 1944 - Examplaire N°1668 - broché - tache sur la couverture, pages non découpées
- ELUARD Paul - Le lit La table - Edition les Trois collines, Genéve Paris, 1944 - Examplaire N°1567 - broché
- VERLAINE - Sagesse Editions Athêna, Paris, 1947 - Examplaire N°883 - illustrations in et hors texte de Pichard - broché, déchirure à la coiffe supérieure
- MARVIG Jeanne - La poésie Méridionale - Editions de Tolosa, Toulouse, 1939 - Examplaire N°234 - broché, couverture légérement insolé sur la tranche
- de BEAUVOIR Simone - Mémoires d'une jeune fille rangée - Gallimard, Paris, 1958 - broché, quelques taches sur la couverture
- PASTERNAK Boris - Le Docteur Jivago - Gallimard, Paris, 1958 - 83ème édition - broché, coiffes déchirées, salissures couverture
- Instruction facile sur les conventions ou notions simples - Paris, 1770 - reliure plein veau marbré, légères usures
- Epitres et Evangiles des dimanches et fêtes - Nouvelles Editions - Troyes, 1840 - reliure plein veau marbré, très nombreuses mouillures intérieur