Table à jeu en noyer et placage de noyer, le plateau déployant découvrant un tapis de jeu vert et compartiments à jeu en médaillons dans les écoinçons, elle ouvre par un tiroir en ceinture et elle repose sur quatre pieds cambrés terminés en patins et surmontés de feuilles en chute, les pieds postérieurs amovibles
XIXème siècle, travail anglais
(fentes, quelques trous de vers, accidents et manque au tiroir, quelques traces d'humidité)
Haut. : 76 cm - Larg. fermée : 43 cm - Larg. ouverte : 83 cm