JOUANNE Fred (XXème siècle)
Ferme aux vaches
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
(petits sauts à la couche picturale)
65,5 x 54,5 cm
Note : Peintre et illustrateur (Méditation sur le port, poème de Jean Cayrol), membre et commissaire général des Artistes Indépendants bordelais, il se réclame des expressionnistes mais aussi de Valadon et Utrillo.
Bibliographie : Bordeaux 2000 ans d'Histoire, Sonneville et Guichard, Un demi-siècle de peinture à Bordeaux, Bordeaux,1961, p. 34.