Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

« Livre journalier » tenu par Monsieur de JOVYAC entre 1616 et 1619. Petit in-4° cousu de 51 ff. Ce document, dans lequel le propriétaire a tenu le compte de ses affaires pendant trois ans, porte en tête de la couverture l'inscription suivante : « mort en In nomine patris & filii & spiritus sa[ncti] », puis la devise de la famille d'Hilaire de Jovyac : « Fay bien & laisse dire », la signature de M. de Jovyac, sa devise en latin : « fac bene & sine dicere » et d'autres inscriptions. Il commence par deux feuillets occupés par un « Mémoyre » généalogique rapportant quelques événements entre 1592 et 1624, puis se poursuit par le « Livre journalier [... de tous mes] actifs & passifs [...] » en tête duquel se trouve une autre devise de la famille : « Integritas Hilaris contra calumniam me protegit ». Forte mouillure en bas de page et travail de rongeur ayant détruit tout le coin de tête de l'ensemble des feuillets et fait disparaître une partie du texte.