Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Un ensemble de documents et de mémoires généalogiques et de correspondances familiales des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles sur la famille d'HILAIRE DE JOVYAC (48 pièces dont une imprimée). Cet ensemble comprend notamment les pièces suivantes : - un « Mémoire historique et généalogique » (14 pp. in-8°) ; - une liste d'actes familiaux divers ; - une commission manuscrite avec en-tête imprimé, signée par le duc de RICHELIEU, lieutenant général en Languedoc, le 10 février 1740 (in-4°) ; - des tableaux généalogiques ; - des esquisses généalogiques ; - un opuscule intitulé Galeries biographiques-historiques [...] M. le Marquis de Jovyac (Paris, 1846, in-8°, 8 pp.) ; - divers extraits ou compléments de généalogies publiées ; - diverses correspondances relatives à ces questions, dont le double signé d'une lettre adressée au Roi par M. d'Hilaire en 1624 ; - divers courriers adressés par des membres de cette famille à leurs parents ou à d'autres personnes (comte de CHAMBONAS, maréchal de LA FARE, M. de MARICHARD, marquis de VOGUË...). ENSEMBLE 48 PIÈCES. Quelques cachets. Quelques accidents.