Copie conforme d'une lettre adressée par M. de La Tour du Pin, ministre de la Guerre, à M. de Rochambeau, [de] Paris, le 24 septembre 1790 (1 p. grand in-8°). Cette lettre, qui porte en pied la mention « pour copie conforme à l'originale » suivie de la signature « de Vimeur Rochambeau », avait été adressée par Jean Frédéric de La Tour du Pin (1727-1794), ministre de la Guerre en 1789/1790, à Jean-Baptiste Donatien de Vimeur de Rochambeau (1725- 1807), futur maréchal de France (en 1791), qui s'était illustré lors de la guerre d'Indépendance des États-Unis d'Amérique. Intéressant document qui traite des mesures de précaution que le Roi a ordonnées pour parer à toute menace militaire étrangère pouvant peser sur les frontières du pays. Mouillure.