Lot n° 35

REMBRANDT. THIÉBAULT-SISSON (François).

Résultat :
Estimation :

« Sur les pas de Rembrandt ». Manuscrit du début du XXe siècle [circa 1920] de 60 feuillets montés sur onglets, reliés en un volume in-8°, demi-vélin ivoire à plats illustrés. Manuscrit vraisemblablement inédit portant une double signature de l'auteur et enrichi de trois portraits de Rembrandt, dont deux sur les plats et un en frontispice. Le texte a été écrit au resto uniquement, au dos de feuilles de papier à lettres à l'en-tête du Grand Hôtel Victoria d'Amsterdam.