Réunion de quatre pièces du XVIIe siècle ou du début du XVIIIe relatives aux anoblissements ou aux recherches de noblesse (dont trois imprimées). - Copie d'époque de l'édit de Bordeaux d'octobre 1650 portant confirmation des anoblissements réalisés en Normandie depuis 1600 (14 pp. in-4°). - Arrêt du Conseil d'État du 30 avril 1665 sur les assignations en recherche d'usurpateurs de noblesse (3 pp. in-8° imprimées). - Édit de Versailles du mois de mars 1696 portant anoblissement de cinq cents personnes (4 pp. in-8° imprimées). - Édit de Versailles du mois de mai 1702 portant création de deux cents nobles (4 pp. in-8° imprimées). ENSEMBLE QUATRE PIÈCES.