Lot n° 22

JANSÉNISME.

Résultat :
Estimation :

Manuscrit du XVIIIe siècle en un fascicule in-8° (17 x 21,5 cm) de 15 feuillets. Cette pièce en vers, intitulée « Compliment des habitans de la Paroisse de Sarcelles a Monseigneur l'archeveque de Paris », est adressée à « Monseigneur Ventremille » [sic]. Il s'agit d'un texte satyrique évoquant la « Construction Unigentrus » [sic], rédigé dans une langue se voulant celle des paysans de la paroisse de Sarcelles, près de Paris. « Monseigneur Ventremille » est Charles Gaspard de VINTIMILLE DU LUC (1655-1746), archevêque de Paris en 1729.