Un ensemble de cinq pièces de la fin du XVIIIe siècle relatives à une succession. Ces pièces, qui concernent les familles FILLEUL, DE BIRAN, BOUTRAN et DE SARCILLY sont : - l'acte d'acceptation de la succession de la comtesse de Biran, née Boutran, par sa fille, la marquise de Sarcilly, du 15 mars 1786 (3 pp. in-4°) ; - le partage provisionnel de la succession de madame de Biran, née Boutran, du 22 mars 1786 (4 pp. in-4°) ; - l'acte de liquidation et partage de cette succession entre le chevalier Filleul et la marquise de Sarcilly, du 22 juin 1787 (28 ff. in-4°) ; - le compte établi entre la marquise de Sarcilly, née Filleul, et sa fille, le 30 octobre 1788 (6 pp. in-4°) ; - la copie, datée du 12 janvier 1793, du testament de la comtesse de Biran, daté du 2 avril 1782 (2 pp. in-4°). JOINT : trois reçus (1 p. in-8° chacun). ENSEMBLE HUIT PIÈCES.