« Lettres de noblesse pour Jacques Bridoul [...] », données à Saint- Germain-en-Laye au mois de mars 1676. In-folio oblong sur vélin (72 x 53 cm). Lettres de relief de dérogeance calligraphiées, signées « LOUIS » et contresignées « LE TELLIER », portant en leur centre les armoiries peintes de la famille Bridoul avec cimier et supports. Sceau en déficit avec déchirure sans manque.