Lot n° 6

BRIDOUL.

Estimation :

Un tableau généalogique orné de la famille Bridoul du XVIIe siècle sur vélin (58 x 84 cm). Tableau comprenant, sur onze générations, 59 blasons peints de la famille Bridoul et de ses alliances. Travail de rongeur sur toute la partie extérieure gauche du document, mais n'ayant atteint que les trois dernières générations du tableau (un blason accidenté) ; mouillure.