Lot n° 2

ANGLETERRE.

Résultat :
Estimation :

Un ensemble de cinq pièces de la fin du XVIIe siècle ou du début du XVIIIe siècle (1670/1672, 1690, 1694, 1695 & 1723), dont trois oblongues sur vélin (69 x 44 cm, 62 x 29 cm & 49 x 40 cm) et deux sur papier (38 x 47 cm & 18 x 30 cm). Quatre de ces pièces commencent par ces mots : « This indenture ». Deux d'entre elles (dont une obligation sur papier) sont signées « Christopher Gibbon », une autre « James Pennyman », une autre « Tho[mas] Laton » et la dernière « Thomas Appleton » (certaines avec plusieurs signatures). Cachets ou traces de cachets.