Lot n° 167

Résultat :
Estimation :

[BOTANIQUE] IMPORTANT HERBIER DU Dr JAUVY de GRASSE, c.1820. Environ 2 000 variétés de plantes conservées sous feuilles in-folio dans 13 boîtes-classeurs cartonnées de l’époque. On joint une correspondance de Jauvy adressée au Marquis d’Arlatan- Lauris, Président à la Cour Royale d’Aix.