Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

Pierre André de SUFFREN dit le « Bailli de SUFFREN » (1729-1788). Correspondance pendant la campagne des Indes, 1782-1783. Ensemble de 8 lettres in-4 manuscrites à l’encre brune (2 lettres autographes signées, 6 lettres signées) auxquelles on joint 3 pièces non signées l’une d’elle annotée par Suffren. Lettres écrites « A bord du Héros », à Gondelour, à Négapatam à propos de la bataille de Gondelour contre la flotte anglaise et les échanges de prisonniers qui s’ensuivirent. Lettre signée écrite « A bord du Héros devant Trinquebar, ce 6 juin 1783 », 2 pp.1/2 in-4. N’ayant point reçu de lettres de vous, Monsieur, j’ignore parfaitement ce qui s’est passé relativement à l’échange des prisonniers. Je ne sais pas même si M. Macartney m’a répondu. On ma dit qu’il avait envoyé nos officiers au Bengale. Si cela est, je crois que nous ne pouvons rien faire de mieux que d’envoyer les nôtres chez le Nabab et j’ai écrit à M. Duchemin pour le prier d’en faire la demande. M. Hughes en a fort mal usé avec moi, il m’a refusé l’échange d’un enseigne de vaisseaux qui se trompa de vaisseaux le soir après le combat et manqua le sien. Il m’a donné pour prétexte qu’il ne pouvait consentir à aucune échange partielle, avant que la Régence de Madras n’eut établi un cartel général. Si vous n’avez rien conclu, ne concluez qu’à cette condition, qu’on se rendra grade pour grade, homme pour homme à mesure qu’on aura des prisonniers, et que celui qui aura le plus de prisonniers sera maitre de les garder jusqu’à que l’autre en ait pour faire une échange, et supposé qu’il les rendit d’avance, on lui en tiendrait compte au premier échange […] » Lettre signée écrite « ce 26 juin à 8h du matin », 1 p.1/2 in-4 Voici un nouvel ordre des choses, Monsieur les Anglais ont paru devant Negapatnam. Je crois qu’ils y seront resté pouvant venir à moi dans 8 ou 9 heures, il n