Pierre André de SUFFREN dit le « Bailli de SUFFREN... Lot 147
Résultat :
Estimation :
Pierre André de SUFFREN dit le « Bailli de SUFFREN »
(1729-1788). Correspondance pendant la campagne des Indes,
1782-1783. Ensemble de 8 lettres in-4 manuscrites à l’encre
brune (2 lettres autographes signées, 6 lettres signées) auxquelles on
joint 3 pièces non signées l’une d’elle annotée par Suffren. Lettres
écrites « A bord du Héros », à Gondelour, à Négapatam à propos de
la bataille de Gondelour contre la flotte anglaise et les échanges de
prisonniers qui s’ensuivirent.
Lettre signée écrite « A bord du Héros devant Trinquebar, ce 6 juin
1783 », 2 pp.1/2 in-4.
N’ayant point reçu de lettres de vous, Monsieur, j’ignore parfaitement ce
qui s’est passé relativement à l’échange des prisonniers. Je ne sais pas même
si M. Macartney m’a répondu. On ma dit qu’il avait envoyé nos officiers
au Bengale. Si cela est, je crois que nous ne pouvons rien faire de mieux
que d’envoyer les nôtres chez le Nabab et j’ai écrit à M. Duchemin pour le
prier d’en faire la demande. M. Hughes en a fort mal usé avec moi, il m’a
refusé l’échange d’un enseigne de vaisseaux qui se trompa de vaisseaux le
soir après le combat et manqua le sien. Il m’a donné pour prétexte qu’il
ne pouvait consentir à aucune échange partielle, avant que la Régence
de Madras n’eut établi un cartel général. Si vous n’avez rien conclu, ne
concluez qu’à cette condition, qu’on se rendra grade pour grade, homme
pour homme à mesure qu’on aura des prisonniers, et que celui qui aura le
plus de prisonniers sera maitre de les garder jusqu’à que l’autre en ait pour
faire une échange, et supposé qu’il les rendit d’avance, on lui en tiendrait
compte au premier échange […] »
Lettre signée écrite « ce 26 juin à 8h du matin », 1 p.1/2 in-4
Voici un nouvel ordre des choses, Monsieur les Anglais ont paru devant
Negapatnam. Je crois qu’ils y seront resté pouvant venir à moi dans 8 ou
9 heures, il n