Lot n° 123

Estimation :

C. SCOWEN - BOURNE - ABDULLAH frères et autres. Inde, Ceylan, Birmanie, Cachemire, Egypte. c. 1885. Album in-folio oblong, 33, 5 x 50 cm, reliure d’époque usagée percaline rose, dos lisse détaché, titre à l’or sur le premier plat. 194 tirages albuminés montés sur feuille, la plupart avec légende dans les négatifs ou manuscrite sur les montages. Divers formats : 14 x 10 cm à 23 x 29,5 cm