C. SCOWEN - BOURNE - ABDULLAH frères et autres.
Inde, Ceylan, Birmanie, Cachemire, Egypte. c. 1885.
Album in-folio oblong, 33, 5 x 50 cm, reliure d’époque usagée percaline
rose, dos lisse détaché, titre à l’or sur le premier plat.
194 tirages albuminés montés sur feuille, la plupart avec légende dans les
négatifs ou manuscrite sur les montages.
Divers formats : 14 x 10 cm à 23 x 29,5 cm