Lot n° 24

Estimation :

Algérie, thématique Train : Très intéressant ensemble permettant de suivre le processus d’adoption d’un timbre d’Algérie tel qu’il sera finalement imprimé, Yvert n°340, émis le 24 Mars 1957, représentant la ligne électrifiée Bône-Tebessa, dessins de B.Sarraillon et gravure de Jean Pheulpin. Le dossier comprend : - La maquette originale de B.Sarraillon, gouache, mentionnant : « Ligne électrifiée Bône-Souk-Arhas desservant les mines de l’Ouenza et du Kouif » - Photographie à la taille du timbre avec texte corrigé : « Ligne électrifiée de Bône à Tebessa assurant le traffic des Mines de l’Ouenza et du Kouif » - Une épreuve d’artiste en vert signée par B.Sarraillon et J.Pheulpin, texte à nouveau corrigé : « Ligne électrifiée de Bône à Tebessa et aux Mines de l’Ouenza et de Kouif » - Une épreuve d’artiste en noir signée par le peintre et le graveur avec le texte définitif : « Ligne électrifiée de Bône à Tebessa et aux Mines de l’Ouenza et du Kouif »… ainsi qu’une épreuve de Luxe signée.