Algérie, thématique Train :
Très intéressant ensemble permettant de suivre le processus
d’adoption d’un timbre d’Algérie tel qu’il sera finalement imprimé,
Yvert n°340, émis le 24 Mars 1957, représentant la ligne électrifiée
Bône-Tebessa, dessins de B.Sarraillon et gravure de Jean Pheulpin.
Le dossier comprend :
- La maquette originale de B.Sarraillon, gouache, mentionnant :
« Ligne électrifiée Bône-Souk-Arhas desservant les mines de l’Ouenza
et du Kouif »
- Photographie à la taille du timbre avec texte corrigé : « Ligne électrifiée
de Bône à Tebessa assurant le traffic des Mines de l’Ouenza
et du Kouif »
- Une épreuve d’artiste en vert signée par B.Sarraillon et J.Pheulpin,
texte à nouveau corrigé : « Ligne électrifiée de Bône à Tebessa
et aux Mines de l’Ouenza et de Kouif »
- Une épreuve d’artiste en noir signée par le peintre et le graveur
avec le texte définitif : « Ligne électrifiée de Bône à Tebessa et aux
Mines de l’Ouenza et du Kouif »… ainsi qu’une épreuve de Luxe
signée.