Coquille marine Épreuve réalisée en partie en marqueterie et salissures intercalaires en verre rouge, ambre à nuance de bleu. Décor de quatre coquillages appliqués à chaud et ciselé sur fond de vie sous-marine, gravé en profondeur et ciselé. Base en bronze à motifs de rinceaux (très infimes éclats à la bordure du talon, masqué par la base en bronze). Signée et datée 1900.
Hauteur avec la base: 9,8 cm Hauteur sans la base: 8 cm Base: 10,8 x 9,2 cm - Longueur: 18,2 cm - Largeur: 11,7 cm Bibliographie: Philippe Garner, Gallé, Éditions Flammarion, Paris, 1977, modèle à rapprocher du bol marin avec une anse, reproduit p. 45.