Baigneuse, vers 1885
Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 27 cm
Provenance: - Par tradition familiale, famille Rouart. - Collection particulière. Bibliographie: - Jeanne Baudot, Renoir ses amis, ses modèles, Éditions littéraires de France, Paris, 1949, reproduit page 10. - Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1882-1894, tome II, Éditions Bernheim Jeune, Paris, 2009, décrit et reproduit page 426 sous le n°1363.