Parure pectorale à boule tagmout, en argent, Maroc, région de Tiznit, XXe siècle
Deux fibules montées sur pièces de monnaie reliés par des chaînes scandées de médaillons émaillés sertis de cabochons de verre, à un pendant boule filigranée et émaillée jaune et vert, pendeloques pièces de monnaie datées entre 1311H./ 1893 et 1331H./ 1912.
Long. : 77,5 cm
PB. : 336 g ; chaîne en métal