Voiliers au port. Est. Huile sur panneau, 24,5 x 32. Signée «Edg. Farasyn» en bas à gauche. Dans un cadre sculpté vieil or. Peintre de scènes de genre, de marines et d'intérieur, né à Anvers. Elève, puis professeur à l'Académie d'Anvers (Arto).