Charles VENNEMAN. La Priseuse. Est. Huile sur panneau, 20,5 x 16,5. Signé «C. V.» en bas à droite. Dans un large cadre sculpté doré ancien. Peintre de paysages, de scènes anecdotiques influencées par Teniers et Van Ostade, né à Gand en 1802 et mort à Saint-Josse-ten-Noode en 1875 (Arto).