William James MULLER. Scène animée dans un temple égyptien en ruines. 1841. Est. Huile sur toile, 42 x 56. Signée et datée «W. Muller. 1841» en bas à droite. Numéro d'ordre ancien sur le bord gauche de la toile. Minime perforation de la toile en bas à gauche. Dans un cadre sculpté doré de qualité ancien portant une annotation manuscrite ancienne ee cachet (incomplet) de l'encadreur "J. & W. Vokins / Makers / Gr[eat Portland] St." Peintre de paysages et de figures, né à Bristol en 1812, il y mourut en 1845. Son père, allemand d'origine, dirigeait le musée de Bristol. Elève de J.-B. Pyne, il fut à la Royal Academy dès 1833. Voyageur, notamment en Grèce et en Egypte, il a acquis une réputation d'orientaliste (Bénézit).