69 inventions du début du XVIIIème siècle [MACHINES & INVENTIONS]. GALLON. Machines et inventions approuvées par l'Académie royale des sciences, depuis son établissement jusqu'à présent; avec leur description. Dessinées et publiées du consentement de l'Académie, par M. Gallon. Tome sixième. Depuis 1732 jusqu'en 1734. Est. Paris, chez Gabriel Martin, Jean-Baptiste Coignard Fils, Hippolye-Louis Guerin, 1735. In-4 (25,5 x 20), plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, faux-titre, titre imprimé en rouge et noir, v-1 f. (privilège)196 p.-(35) p. (table). Illustré de 69 planches hors texte, la plupart à déplier. Mors frottés, coiffes et coins ém. Intérieur frais. Un des sept volumes de cette publication magistrale de l'Académie des sciences.