Annotationes in L. II. de captivis, et postliminio reversis, in quibus tractatur de re navali; ejusdem annotationes in tractatum de auro et argento leg. quibus, vestimentorum et vasculorum genera explicantur. Antonii Thylesii de coloribus libellus, a coloribus vestium non alienus. Est. Parisiis, ex officina Rob. Stephani, 1536. In-8 (21 x 14), plein vélin ivoire du XVIIIème siècle, pièce de titre maroquin noir («BAYF. DE RE MANALI (sic) ANNOTATIONES»), tranches rouges, (8)-168 p.-(8)-203 p. (De re vestiaria)-(11) p.(index). Marque d'imprimeur au titre, et figures sur bois dans le texte. Gardes renouvelées (manque le coin inf. droite de la la première garde blanche). Page de titre fragilisée avec manque à l'angle sup. gauche (petite atteinte au nom de l'auteur), une petite perforation marginale aux deux f. suivants, sinon intérieur en bonne condition. Ex-libris armorié Bibliothèque du château de St Gery. Quelques annotations anciennes en marge.Collationné complet (Brunet, I, 710-711). III. Impressions du XVIème siècle Guillaume du Choul, Discours sur la religion des Romains, Lyon, 1556