Lot n° 3

Estimation :

NAPOLEON Ier. Apostille signée sur un rapport du maréchal Berthier, Major-Général de la Grande Armée. Est. Saint-Cloud, le 23 juin (1810). Il s'agit d'une demande d'avancement pour le colonel Juniac : papier vélin fin, doré sur trois tranches, format 31,5 x 20,5; en-tête gravé : «Armée d'Espagne. Major général. Rapport à S. M. l'Empereur et Roi»; datée de Grosbois, le 4 juin 1810.Cachet rouge «Secretat Parter». Signée «Alexandre» (prince de Wagram et de Neuchâtel). Texte de l'apostille (sur 6 lignes) : «Renvoyé au Ministre de la guerre pour faire un rapport. S. Cloud le 23 juin 1810.», avec une belle signature «N». Dans un cadre de bois poli portant un cartouche («Annotations et signature autographe de Napoléon Ier»). ...«demande que fait M. le Colonel Juniac, commdt le 1er Régimt de hussards pour obtenir le grade de Général de brigade, et être employé dans l'intérieur, exposant que son âge, 31 années de service, 18 campagnes et 14 blessures graves dont il éprouve de grandes souffrances, lui ôtent absolument la faculté de monter à cheval». Jacques Begougne de Juniac, né en 1762 à Limoges et mort en 1841. Soldat dès 1779, il obtint ses grades dans l'armée révolutionnaire. Lieutenant de hussards, il fit les campagnes d'Italie. Colonel en 1806, il fit brillamment les campagnes jusqu'en 1810. Au combat de Golymin (5 janvier 1807), l'Empereur lui remit la croix de la Légion d'honneur. Baron en 1809. Suite à la démarche de Berthier, Napoléon le nomma commandant d'armes le 20 aout 1810 et l'admit à la retraite le 21 novembre de cette année. Il n'obtint le grade de maréchal de camp (l'équivalent du grade de général de brigade qu'il briguait) honoraire qu'à la Restauration (Quintin, Dictionnaire des colonels de Napoléon.; Mullié, Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer de 1789 à 1852).